Судейская коллегия

Амбассадор

Андрей Хачатурян
Эксперт в области какао-бобов и производства bean-to-bar шоколада, основатель шоколадной мануфактуры Fresh Cacao, дегустатор шоколада, автор и ведущий курса «Погружение в bean-to-bar»

Главный судья

Наталия Бойченко

Автор проекта и управляющий партнер Vento d’Oro. Судья «Конкурс производителей bean-to-bar шоколада» в рамках Salon du Chocolat (2021)

Судьи очного этапа

Кирилл Мартыненко

Управляющий партнер сетей ресторанов «Торро Гриль» и Boston Seafood & Bar, Magnum bar, Mozza. Один из самых уважаемых и опытных российских шеф-поваров.

Юлия Харитонова

Шеф кондитер, шоколатье. Сертифицированный дегустатор шоколада и какао ICCT .Инженер пищевой промышленности.Дважды финалист чемпионата мира по кондитерскому искусству – Mondial des Arts Sucres в Париже.
Обладатель премии International Chocolate Awards (номинация шоколадные конфеты на основе bean-to-bar шоколада).

Яровикова

Ольга Яровикова

Основатель и владелица шоколадной фабрики Amazing cacao и сети одноименных кофеен, ресторана Theobroma. Сертифицированный дегустатор шоколада и какао ICCT. Шоколатье, кондитер. Инженер, маркетолог, МВА. Продукция компании многократный победитель конкурса International Сhocolate Awards Eastern Europe, Europe, World в различных номинациях.

баканов

Владимир Баканов

Вице-президент Федерации рестораторов и отельеров

Сергей Глазунов

Категорийный менеджер кондитерских изделий Главного Универмага Москвы

Судьи заочного этапа

Ольга Фадина

Сертифицированный дегустатор шоколада и какао ITTCC (1 уровень), судья отборочного тура Russian Chocolate Award, главный технолог шоколадной мануфактуры “Фреш Какао” (производство кондитерских изделий и шоколада (в том числе по технологии bean-to-bar)), автор научных статей по конструированию рецептур шоколада.

Александра Косова

Автор проекта SHOKOS, специалист по введению спешелти какао в меню кофеен и других проектов, fine cacao producer

Марина Осадченко

Основатель школы, технолог веган рецептур, сертифицированный дегустатор шоколада и какао ITTCC, автор уникального курса “Химия процессов. Веган конфеты”

Ольга Позднякова

Практикующий технолог экспериментатор.

Основатель Первой школы дегустации шоколада в России.

Дегустатор IICCT

Владелец бренда Witch Sweets

Наталья Леликова

Чайный эксперт в “Юлиус Майнл Руссланд”, автор и разработчик проекта по развитию сенсорики “Aroma.Tea.ka”. Опыт работы с чаем – более 14 лет, из них – больше 8 лет в качестве дегустатора. В 2023 году разработала первый арома-кит по какао и bean-to-bar шоколаду по молекулярному соответствию. Разработала принципы тренировки обоняния для шоколатье.

Виктория Дим

Сомелье и сертифицированный дегустатор шоколада (IICCT Level 2). Создатель эстетичных винно-шоколадных салонов “Пьяная вишня” (salonpv.ru). Бренд-консультант конфетной фабрики “Культура” и ряда других гастрономических проектов.

Мстислав Комлев

Руководитель одного из учебных центров сети кофеен One Price Coffee в Санкт-Петербурге, победитель внутренних чемпионатов бариста по латте-арту и призером чемпионата JM. Работаю в составе Dobrocoffeemicroroasters, занимаюсь оценкой зелёного зерна и обжаренных лотов, проведение каппингов

Марина Николаева

Специалист по развитию и коммуникациям уральского производителя какао-продуктов и шоколада bean to bar – Cacava. Дегустатор шоколада IICCT 1 уровень

Валерия Ращинская

Проектный технолог-шоколатье, консультант по запуску производств кондитерских изделий и шоколада, в том числе по технологии bean-to-bar, разработчик рецептур классических и современных кондитерских направлений

Артем Бриль

Основатель «Bob Cacao», первого проекта по рознично-оптовой продаже какао-бобов в 2010 году. Владелец интернет-магазина melangeur.ru, дегустатор шоколада и какао.